К некоторым вещам человеку свойственно относиться особенно трепетно

alt

К некоторым вещам человеку свойственно относиться особенно трепетно, считая их чем-то сугубо личным и очень, очень важным. Это в полной мере касается жилья, будь то квартира или загородный дом, роскошный пентхаус в центре столицы или скромная комната в бывшем общежитии провинциального городка. Согласитесь, мало кто готов разделить кров с посторонним человеком. Ещё меньше тех, кто готов жить в одной квартире с бывшим супругом. Заметим, что в большинстве случаев идиосинкразия оказывается взаимной, в силу чего долго ютиться под одной крышей с бывшим супругом или супругой не приходится.

Но что, если в вашем случае это не так, а экс-супруг отказывается «освобождать помещение», по праву принадлежащее вам? Можно ли выселить такого нежелательного «квартиранта»?

Да! При условии, что жилплощадь принадлежит именно вам – и при этом не была приобретена в браке. В противном случае спорная квартира будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и здесь уже не имеет решающего значения, фигурирует ли в договоре купли-продажи и в свидетельстве о собственности бывший супруг. Такую жилплощадь придётся сначала делить – и делать это, скорее всего, нужно будет через суд.

Итак, вы всё проверили – и уверены, что у бывшего супруга нет права собственности на спорное жилое помещение. В этом случае закон всецело на вашей стороне!

Об этом недвусмысленно говорит Жилищный кодекс РФ: «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи» (ст. 31 ЖК РФ).

Заметим, что самостоятельно выселить бывшего супруга, просто вызвав наряд полиции, не получится: прежде придётся обратиться с исковым заявлением в суд. И только получив на руки решение суда можно рассчитывать на помощь судебных приставов-исполнителей – если, конечно, меры принуждения вообще потребуются.

Появились вопросы? Нужна квалифицированная консультация или помощь опытного юриста? Просто позвоните нам или заполните форму обратной связи – наши эксперты всегда готовы прийти на помощь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию