Представьте: вы переводите деньги на карту. Вне зависимости от степени родства получателя ваши действия...

alt

Представьте: вы переводите деньги на карту. Вне зависимости от степени родства получателя ваши действия всегда похожи: открываем банковское приложение, вводим данные получателя, указываем сумму, переводим. Процесс занимает считанные секунды – совсем скоро баланс счёта абонента пополнится на сумму перевода. Быстро, удобно, почти бесплатно… Хорошо! Хорошо ровно до тех пор, пока в реквизитах не окажется ошибки. К сожалению, такое случается. И уж совсем обидно, если ошибка обнаруживается уже после совершения перевода! Как решить проблему? Как отменить ошибочный платёж и вернуть деньги? Рассказываем!

Первое, что следует сделать – это позвонить в банк. И сделать это нужно незамедлительно! Почему? Дело в том, что вернуть деньги банк может только если операция не завершена, а деньги ещё не зачислены на счёт получателя. Поэтому – не медлите!

Деньги уже «ушли»? Если перевод осуществлён на несуществующие реквизиты – всё неплохо. Банк автоматически вернёт их отправителю, то есть вам. Нужно лишь набраться терпения, поскольку процесс может занять от трёх до 30 дней.

Всё намного хуже, если ошибочно указанные реквизиты принадлежат реально существующему счёту – а деньги уже зачислены. В этом случае банк не сможет списать средства без согласия получателя – таков закон.

Как быть? Действовать согласно алгоритму:

Сразу отметим, что судебная практика однозначна – суды в такой ситуации неизменно удовлетворяют исковые требования. Так что перспективы у иска самые хорошие!

Остались вопросы? Наши эксперты готовы помочь: просто позвоните нам или заполните форму на сайте и получите профессиональную консультацию!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию