Дом не ставят на кадастровый учёт: как решить проблему

alt

Ситуация, когда дом вроде бы и сдан, акт приёма-передачи подписан, а зарегистрировать право собственности на заветные квадратные метры не получается, потому что дома юридически «не существует», он не поставлен на кадастровый учёт, в 2023 году встречается исключительно редко. Всё потому, что с 2018 года постановкой дома на кадастровый учёт занимается не застройщик, а тот орган власти, который выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию. И сроки закон отводит весьма жёсткие – в течение 5 дней с момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию дом должен быть поставлен на кадастровый учёт.

Для покупателя недвижимости это одновременно и хорошая, и тревожная новости. Сначала о хорошем: в далёком прошлом остались утомительные судебные баталии с застройщиком, избегающим ставить дом на учёт. А теперь к новостям не столь отрадным: тяжбы с органами государственной власти, если уж доходит до судебных разбирательств, зачастую оказываются в разы утомительнее и затратнее, чем суд с застройщиком. Как же, всё-таки, поступить?

Есть следующие варианты – от простого к сложному:

А что, если вы получили мотивированный отказ в постановке дома на учёт, например, по причине непредоставления застройщиком необходимого пакета документов? Если компания-застройщик не ликвидирована, например, вследствие банкротства, вопрос следует решать именно с ней. Хуже, если компания уже не существует. В этом случае остаётся только два варианта.

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию