Как быть, если застройщик навязывает свою управляющую компанию?

alt

Ну вот и подписан акт приёмки-передачи квартиры. Мы уверены: вы последовали нашим советам и подошли к процессу приёмки максимально ответственно, поэтому после заселения никаких неприятных сюрпризов не обнаружилось. Кроме одного, самого распространенного и достаточно неприятного: счета за коммунальные услуги вызывают оторопь. А вот работа управляющей компании, в отличие от сумм в платежках, совершенно незаметна: грязь в подъездах и МОП, вечно неработающие лифты, плохо освещённый двор и прочие прелести, кратко именуемые «УК от застройщика». Здесь хотелось бы сделать важную оговорку: далеко не всегда они именно такие. Многие девелоперы, всерьез дорожащие своей репутацией, ответственно относятся к своим обязательствам – и это относится и к работе принадлежащих им управляющих компаний. А что, если УК от застройщика работает из рук вон плохо, а в платежках появляются спорные услуги?

В этом случае УК целесообразно сменить! Однако сделать это может только общее собрание собственников. Более того, чтобы решение этого собрания законную силу, необходимо соблюсти ряд важных условий:

Всё получилось? Теперь необходимо в течение пяти дней направить уведомление о принятом на собрании решении в адрес теперь уже бывшей управляющей компании, а также в орган государственного жилищного надзора. В принципе это всё – можно приступать к выбору новой управляющей компании. А что, если УК застройщика не признает решение ОСС и попытается оспорить его в суде? Если вы всё сделали правильно, суд примет вашу сторону – особенно если заручиться поддержкой хорошего юриста, специализирующегося на жилищных спорах.

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию