С бойцами долгового фронта сталкивался, наверное, каждый

alt

С бойцами долгового фронта сталкивался, наверное, каждый: если не лично (всё же не все допускают просрочки по кредитам), то по рассказам друзей и сообщениям в СМИ.
В том, что деятельность коллекторов народной любви отнюдь не снискала, ничего удивительного нет. Взыскание долгов в принципе не способно вызвать сколько-нибудь позитивных эмоций у должника, а если лица, его осуществляющие, ещё и позволяют себе нарушать закон – и права граждан – рассчитывать на лояльность им точно не приходится. Признаем: коллекторы часто действуют вне правового поля. Неудивительно, что общения с ними сограждане всячески избегают – и, кстати, закон это позволяет. Но почему долги вообще оказываются в портфеле коллекторского агентства?

Законно ли это? Рассказываем!

Согласно ст. 382 ГК РФ и ст. 12 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», переуступка (фактически продажа) долга кредитной организацией законна. Более того, с 2014 года долг можно переуступить даже без согласия должника – но при этом его необходимо уведомить о факте переуступки долга. Эта норма применима не только к банковским кредитным продуктам, но и к другим видам задолженности, например, долгам за ЖКУ.

Звучит неприятно? Возможно. Но есть и хорошие новости! Общение с коллекторами вы вправе свести к необременительному минимуму: ст.8 Закона № 230-ФЗ предусматривает право должника отказаться от любого взаимодействия с коллекторами либо поручить общение с ними своему адвокату. Последний вариант очевидно предпочтительнее – ведь сумма задолженности в любом случае никуда не девается. Кредитор непременно обратится в суд, а по факту вступления в силу судебного решения о взыскании долга за дело возьмутся приставы. И от общения с ними отказаться уже не получится!

Опытный юрист не только возьмёт на себя взаимодействие с кредитором, но и выступит вашим представителем в суде – это позволит свести к минимуму возможные материальные потери.

Появились вопросы? Позвоните нам или заполните форму на сайте – наши юристы будут рады вам помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию