Хорошо, когда покупка – радует

alt

Хорошо, когда покупка – радует. Когда приобретённый товар отвечает всем ожиданиям – и в части качества, и в части функционала, да и внешне не отличается от изображения в рекламе. Но будем честны - так бывает не всегда. Да, с некоторыми недостатками приобретённого товара проще смириться. Однако если минусы перевешивают плюсы, и покупка совершенно не оправдывает потраченных денег – товар лучше вернуть. И тут законодатель идёт навстречу интересам потребителей, установив льготные условия возврата товаров, купленных дистанционно. В частности, на возврат таких товаров не распространяются ограничения, касающиеся технически сложных изделий, вернуть которые без веской на то причины обычно невозможно. Купленные дистанционно – можно! И не просто обменять на аналогичный или более дорогой товар, доплатив разницу в цене, но и потребовать возврата всей суммы, вернув купленный товар продавцу. В связи с этим возникает логичный вопрос – а какой именно товар считается купленным дистанционно, и каковы ограничения на его возврат и обмен? Рассказываем!

Итак, дистанционной продажей считается:

Товар, приобретённый дистанционно, можно вернуть – даже если это технически сложное изделие, не имеющее дефектов. Получается, никаких ограничений на возврат в этом случае нет? Не совсем. Так, возвращаемый товар не должен иметь следов эксплуатации – сделать заказ, некоторое время попользоваться товаром, и только затем его вернуть – не получится. Кроме того, возврату не подлежат товары, изготовленные по индивидуальному заказу, если в их конструкцию внесены изменения, делающие их использование другим потребителем невозможной. Классический пример – мебель, изготовленная по чертежам, согласованным с заказчиком.

Ну и самое важное ограничение – на возврат приобретённого дистанционно товара надлежащего качества закон отводит только семь дней – причём в этот срок входят выходные и праздничные дни, а исчисляться он начинает со дня, следующего после передачи товара потребителю (например, получения его в пункте выдачи интернет-заказов).

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию