Алименты: можно ли «списать» задолженность?

alt

Алименты – тема во всех смыслах сложная. Сложная юридически – не случайно алиментные тяжбы требуют немалого времени и подразумевают высокую квалификацию юриста. Сложная психологически – чтобы ни решил суд, чью сторону ни заняла бы Фемида, результатом, как правило, остаются недовольны оба участника судебных баталий. И это понятно, ведь помимо чисто финансовых претензий споры об алиментах – это почти всегда очень личная история, в основе которой лежат неизжитые обиды. Неудивительно, что немалое число людей не готово признать свои долги по алиментам, и настойчиво ищет способ их списать. Мы не станем вдаваться в морально-этическую сторону вопроса, поскольку такого рода дискуссии бесплодны по определению. Вместо этого сосредоточимся на юридических аспектах вопроса. Итак, можно ли списать задолженность по алиментам?

И да, и нет. Сразу заметим, что банкротство не решит проблему – ни через МФЦ, ни через суд.

Не поможет и отказ от родительских прав – если кто-то считает, что лишение прав автоматически прекращает обязательство помогать своему ребёнку материально, то нет, так это не работает. В случае лишения родителя прав останется и задолженность, если она была, и обязательство выплачивать алименты до достижения ребёнком 18 лет. Кстати, по достижении этого возраста накопленные долги по алиментам… Тоже никуда не деваются! Более того, на всю сумму долга начисляются проценты в размере 0,1% от ставки рефинансирования в ДЕНЬ. За год получается довольно солидная переплата. Так как же быть? Возможно ли законно списать долги по алиментам?

Да. Двумя способами:

Появились вопросы? Вам нужна помощь юриста? Просто напишите в наш чат или позвоните по телефону горячей линии – наши эксперты готовы вам помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию