В каком порядке производится индексация алиментов?

alt

Закон неплохо защищает права детей, не исключая и право на получение необходимой поддержки от родителей. В том числе – и в виде алиментов. Судебные разбирательства, связанные с их назначением, отнимают куда меньше времени, чем любой другой гражданский процесс. Однако приятного в судебном процессе немного – особенно когда ответчиком выступает бывший супруг. Неудивительно что повторить опыт, вновь обратившись в суд с иском, готовы далеко не все. Значит ли это, что сумма алиментов останется неизменной навсегда? Нет.

Законодательство предусматривает обязательную индексацию алиментов. Вот как это работает:

А что, если назначенных судом или получаемых по соглашению сторон алиментов не хватает для удовлетворения потребностей ребёнка? В этом случае размер алиментов может быть пересмотрен. Это может быть сделано как добровольно, путём внесения в существующее соглашение изменений (с обязательным нотариальным заверением внесенных правок), так и принудительно, в судебном порядке. В последнем случае без помощи квалифицированного юриста не обойтись.

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию