Как взыскать неустойку с продавца?

alt

Праздники едва закончились, а значит, думать о проблемах не хочется. Но иногда – приходится. Не доставленные вовремя покупки, некачественные товары, приобретенные в подарок, испорченное настроение, потраченное на поиск другого подарка время, лишние расходы – все это способно основательно нарушить планы. Можно ли заставить продавца компенсировать издержки? Да. Закон предусматривает возможность взыскать неустойку с продавца некачественного товара или услуги. Так, согласно Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе рассчитывать на следующие виды неустойки:

Для расчета неустойки учитывается либо сумма внесенной предоплаты, либо цена некачественного товара, либо сумма, уплаченная за оказание некачественной услуги или товара.

Начисление неустойки производится с первого дня просрочки и прекращается в момент, когда обязательство перед потребителем будет исполнено (например, возвращена плата за некачественный товар или выполнен его обмен).

Важное ограничение – итоговая сумма неустойки не может превышать сумму внесенной предоплаты или цену некачественного товара/услуги, оплаченного потребителем.

Как взыскивается неустойка? Требования потребителя могут быть удовлетворены как добровольно, так и в судебном порядке. Однако в обоих вариантах алгоритм действий остаётся неизменным – необходимо направить в адрес продавца или поставщика недоброкачественной услуги письменную претензию, изложив в ней свои требования. Как правило, заботящиеся о своей репутации компании уважают закон и соблюдают интересы клиентов, что позволяет рассчитывать на досудебное урегулирование и добровольную выплату неустойки. Если же этого не произошло – придётся обращаться в суд. Чаще всего он становится на сторону потребителя – а грамотный юрист дополнительно увеличит ваши шансы на победу в судебном разбирательстве!

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию