Совершая долгожданную покупку, мы рассчитываем приобрести качественный товар

alt

Совершая долгожданную покупку, мы рассчитываем приобрести качественный товар, который прослужит достаточно долго, оправдывая каждый вложенный рубль. Это верно по отношению к любым покупкам. Что уж говорить о технически сложных товарах, к тому же, как правило, ещё и весьма недешёвых! Разумеется, некачественный товар можно попросту возвратить в магазин, потребовав вернуть деньги. Однако, если речь идёт о технически сложном товаре, вернуть его просто так, без веских на то оснований, уже не получится.

Так, пункт 1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» недвусмысленно указывает, что в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребовать возврата денежных средств или обмена товара на аналогичный можно только в течение 15 дней с момента передачи товара потребителю. По истечении этого срока потребитель вправе рассчитывать на гарантийный ремонт изделия, и лишь в некоторых случаях – на возврат товара продавцу.

Один из таких предусмотренных в Законе случаев – обнаружение у товара существенного недостатка. К таковым относятся:

Как быть, если у изделия выявлен существенный недостаток? Требовать возврата денег или замены товара на аналогичный – даже если прошло более 15 дней с момента его передачи потребителю. И в данном случае закон будет всецело на вашей стороне!

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию