Алименты с детей в пользу родителей… Нонсенс?

alt

Алименты с детей в пользу родителей… Нонсенс? Нет, нормальная юридическая практика. Рассказываем, почему, при каких условиях они могут быть назначены, и на какую сумму может рассчитывать получатель. Но сначала откроем 87 статью Семейного кодекса РФ. Именно она регламентирует порядок назначения алиментов родителям. Обязательное условие их назначения – нетрудоспособность получателя. Родитель, претендующий на алименты от своего взрослого ребёнка, должен либо достичь предпенсионного (55 лет для женщин, 60 – для мужчин) возраста, либо иметь инвалидность. Группа инвалидности при этом значения не имеет. А вот что важно, так это совокупный доход истца, поскольку второй критерий для назначения алиментов от взрослых детей родителю – отсутствие достаточного дохода и возможности его получить иным образом, кроме как путём взыскания алиментов со взрослого ребёнка. Кстати, на практике это означает, что в большинстве случаев в иске будет отказано, ведь чаще всего размер пенсии и дополнительных пособий оказывается выше законодательно установленного в регионе проживания истца прожиточного минимума для пенсионера.

А если нет, и доход у истца действительно не покрывает даже самых необходимых затрат?

В этом случае суд наверняка назначит алименты – вот только, в отличие от алиментов на детей, размер их не привязывается к величине дохода плательщика. Алименты в пользу родителя всегда назначаются в твёрдой денежной сумме – и размер её, как правило, не превышает величины прожиточного минимума, установленного в регионе. А чаще всего и вовсе составляет лишь некую долю от этого прожиточного минимума – ведь у взыскателя, как правило, имеются собственные источники дохода, которые обязательно учитываются судом при назначении алиментов.

А может ли суд отказать в алиментах нуждающемуся родителю? Да! Если взрослый ребёнок докажет, что родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей (например, был злостным неплательщиком алиментов) или вовсе был лишён родительских прав, в назначении алиментов будет отказано (ст. 87 п.5 СК РФ).

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию