Банкротство застройщика – едва ли не самая пугающая перспектива для покупателя недвижимости

alt

Банкротство застройщика – едва ли не самая пугающая перспектива для покупателя недвижимости.

Приобретая недвижимость на стадии строительства, а нередко даже ещё до его начала, каждый дольщик внимательно изучает портфолио застройщика, интересуется уже завершёнными проектами и тем, насколько точно соблюдались сроки их сдачи. Это разумный подход. Как правило, вдумчивое изучение застройщика и предлагаемого им проекта позволяет выявить откровенно сомнительные варианты ещё до заключения договора. Однако полностью исключить форсмажор невозможно, а значит, недавно ещё вполне надёжный застройщик завтра может объявить себя банкротом. Как в этой ситуации действовать дольщику?

Закон предусматривает два варианта:

Предъявленные требования фиксируются в «Реестре требований кредиторов», включающем в себя «Реестр требований о передаче помещений» (именно в него вносятся требования о достройке помещения) и «Реестр требований участников строительства». Последний содержит требования денежного характера, и «отказники» включаются именно в него. Что разумнее выбрать – квартиру или деньги?

Единого правильного решения здесь не существует. Так, стоит учитывать, что достройка объекта может затянуться очень надолго – возможно, даже на годы. Если вы готовы ждать – это имеет смысл, ведь даже в случае передачи объекта новому застройщику все обязательства предыдущего остаются в силе, а значит, вы вправе претендовать на помещение именно с теми параметрами и на тех условиях, которые были зафиксированы в ДДУ.

А если есть возможность решить жилищную проблему раньше, приобретя недвижимость у другого застройщика или вовсе на вторичном рынке? В этом случае может быть целесообразно заявить денежные требования к застройщику-банкроту. Но следует учитывать, что банкротство – процедура также не быстрая, и может занять до полутора лет. Под занавес которых… вы рискуете остаться и без денег, и без недвижимости, ведь согласно нормам законодательства дольщики являются кредиторами третьей очереди. А это значит, что средств на счетах банкротящегося застройщика, а равно и вырученных от продажи его активов денег, может не хватить для удовлетворения требований всех кредиторов. Вывод: кредитору (а дольщик в данной ситуации становится именно кредитором) следует быть предельно осмотрительным, формулируя свои требования к застройщику-банкроту. Во многих случаях набраться терпения и дождаться, наконец, достройки объекта оказывается более прагматичным решением!

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию