Сколько бы ни звучало обвинений в адрес алчных банкиров...

alt

Сколько бы ни звучало обвинений в адрес алчных банкиров, как бы ни клеймили банки за жадность, совсем отказаться от кредитов удаётся немногим. А если так, не трудно понять заемщика, старающегося всеми правдами и неправдами добиться от банка максимально льготных условий. В ход идёт всё – от лжи в анкете до поддельных справок 2-НДФЛ. В чём риски такой стратегии? Рассказываем!

По уже сложившейся традиции оговоримся, что морально-этические вопросы мы поднимать не станем. Уверены, что уважаемые читатели разберутся с ними без нашей помощи, мы же коснемся аспектов чисто юридических. А они есть – даже если в ход не пошли поддельные справки, и заемщик лишь приукрасил картину в анкете, что само по себе состава какого-либо правонарушения не составляет.

Не составляет – если с обслуживанием кредита не возникнет проблем. А полностью исключать такую вероятность было бы чрезмерно самонадеянно!

Говоря о «проблемах», мы не подразумеваем небольшие просрочки, которые едва ли вызовут интерес банковской службы безопасности. А вот пропуск двух или более платежей подряд, не говоря уже о попытке заемщика объявить личное банкротство, гарантированно привлечет внимание «безопасников». И вот здесь вскрывшийся обман наверняка станет причиной больших проблем – вплоть до привлечения должника у уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве при получении кредита (ст. 159.1 УК РФ). О безнадёжно испорченной кредитной истории не стоит и упоминать!

Как видим, предоставление недостоверных сведений при получении кредита – это именно та ситуация, когда маленькая ложь способна привести к очень большим проблемам. Стоит ли экономия на процентах за пользование заемными средствами таких рисков – решать только вам. Ну а если вам необходима консультация опытного юриста – наши эксперты всегда готовы прийти на помощь: просто позвоните нам или напишите в чат!

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию