Свести к минимуму любые бюрократические проволочки

alt

Свести к минимуму любые бюрократические проволочки, максимально упростить оформление сделки и, конечно же, сэкономить на этом оформлении – мотивация людей, выбирающих при сделках с недвижимостью простую письменную форму, кристально ясна. Законодатель, надо признать, в этом вопросе пошёл навстречу чаяниям общественности: договор, заключённый в простой письменной форме, вне нотариальной конторы, имеет такую же юридическую силу, как и заверенный подписью и печатью нотариуса.

Означает ли это, что любую сделку с недвижимостью можно оформить, не прибегая к услугам нотариуса? Нет. И сегодня мы расскажем о некоторых видах сделок, при оформлении которых без похода в нотариальную контору не обойтись. Это:

Важно помнить, что отказ от нотариального оформления сделки, даже такой, которая не требует обязательного участия нотариуса, влечёт за собою не только преимущества, но и существенные риски. Если же закон требует нотариального заверения сделки, но стороны договора решат это требование проигнорировать – договор будет считаться ничтожным, а государственная регистрация перехода прав собственности станет невозможной.

Надеемся, что этот материал оказался для вас полезен. А если вам необходима помощь квалифицированного юриста – просто позвоните нам или напишите в чат-бокс и получите консультацию специалиста. Наши эксперты всегда готовы помочь!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию