Поднимаясь на борт самолёта, мы рассчитываем, что полёт будет приятным.

alt

Вежливые бортпроводники, пунктуальное соблюдение расписания, бережное обращение с багажом и удобные кресла – вот тот нехитрый набор, что делает перелёт комфортным. Но что, если эти условия не соблюдаются? На незначительные инциденты проще всего закрыть глаза. А вот если права пассажира серьёзно нарушены, или по вине авиакомпании причинён значительный материальный ущерб – уместно будет задуматься о материальной компенсации за нарушение ваших прав.

Как взыскать ущерб с авиакомпании? Рассказываем!

Первое, что следует сделать – это отправить досудебную претензию, в которой необходимо подробно изложить суть наших требований – и обязательно их обосновать. Да, нельзя потребовать от нерадивого перевозчика денег просто потому, что нам так захотелось. И да, даже размер компенсации за моральный ущерб тоже придётся обосновывать – в противном случае суд уменьшит её на своё усмотрение и, поверьте, итоговая сумма вам не понравится!

Написали претензию? Отлично! Отправляем её заказным письмом, и не забываем про уведомление о вручении! Зачастую на этом всё и заканчивается: перевозчик либо выплачивает запрошенную компенсацию, либо вступает с вами в переговоры, итогом которых становится взаимоприемлемый компромисс.

А если взаимопонимание не было достигнуто? Тогда – пишем исковое заявление в суд! Согласно п. 2 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе подать иск:

Выбирайте вариант, удобный вам. Важно: как и в «досудебке», в исковом заявлении нужно обосновать свои требования, в идеале подтвердив понесенный ущерб документально. На слово суд не верит! Затем – набираемся терпения: судебное разбирательство может быть долгим. Зато перспективы у него неплохие – суды почти всегда становятся на сторону потребителя!

Появились вопросы? Наши эксперты готовы вам помочь – просто позвоните нам или заполните форму на сайте!

Назад к списку новостей

Ваc консультируют наши лучшие юристы

Получить консультацию в офисе:

Саратов, Московская улица, 53

Получить БЕСПЛАТНУЮ консультацию:

по телефону
+7 (845) 298-57-27

онлайн на сайте

Нажимая кнопку "Заказать бесплатную консультацию" вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

У Вас есть проблема?

Позвоните нам прямо сейчас!

+7 (845) 298-57-27

Круглосуточно

Где можно получить бесплатную консультацию